О деятельности Молодежной избирательной комиссии Лысьвенского городского округа

Молодежная избирательная комиссия Лысьвенского городского округа сформирована 1 декабря 2012 года из активной работающей молодежи (от 15 до 35 лет) в численном составе 10 человек со сроком полномочий 2 года.

Молодёжная избирательная комиссия является постоянно действующим совещательным и консультативным органом при территориальной избирательной комиссии Лысьвенского городского округа и была создана с целью оказания содействия территориальной избирательной комиссии в деятельности, направленной на повышение правовой культуры молодых и будущих избирателей, а также формирования Молодежного парламента при городской думе Лысьвенского городского округа.

Деятельность Молодежной избирательной комиссии осуществляется на основе коллегиальности, свободного и открытого обсуждения вопросов, входящих в ее компетенцию, поддержки инициативы членов комиссии. Заседания Молодежной избирательной комиссии проводятся по мере необходимости, но не реже одного раза в три месяца.

Исходя из опыта работы и специфики территории, а также состава Молодежной избирательной комиссии, сформировались следующие направления работы:

-       организация и проведения выборов Молодежного парламента при городской думе Лысьвенского городского округа;

-       участие в конкурсах и Форумах, ежегодно проводимых Избирательной комиссией Пермского края (конкурс фотографий, конкурс стихов и рисунков);

-       проведение парламентских уроков для учащихся средних и высших образовательных учреждений;

-       обучение и приобретение опыта политического участия в организации и проведении выборов на территории округа.

За два года работы Молодежной избирательной комиссии двое членов МИК стали членами участковых избирательных комиссий; Павел Новиченко стал помощником депутата Д.С. Орлова и членом Молодёжного парламента при ЗСПК.